劳务政策

众合至诚
外企劳务派遣是否有人数限制?
发表日期:17-10-30 阅读量:274

劳务派遣是一种三方的劳务关系,派遣员工在用工单位工作但是并不是用工单位的员工,这种便利性使得在本地无法正常签订劳务合同的外企,经常使用劳务派遣员工。那么,外企使用劳务派遣员工的数量,是否有限制呢?

海外劳务派遣

根据《劳务派遣暂行规定》的第七章第二十五条规定:

外国企业常驻代表机构和外国金融机构驻华代表机构等使用被派遣劳动者的,以及船员用人单位以劳务派遣形式使用国际远洋海员的,不受临时性、辅助性、替代性岗位和劳务派遣用工比例的限制。

也就是说,外企在华的代表机构等,无法与中国员工签订正式劳务合同,必须借助劳务派遣公司第三方来进行用工的,没有劳务派遣人数限制。

排除外企在华使用劳务派遣的情况,还有一种是将中国员工外派到外企所在地进行工作,那么这种情况是否有人数限制呢?

根据《劳务派遣暂行规定》的第二十六条规定:

用人单位将本单位劳动者派往境外工作或者派往家庭、自然人处提供劳动的,不属于本规定所称劳务派遣。

也就是说,如果劳务派遣员工的工作地点在海外,那么具体应当参照境外劳务派遣的相关条例,目前并没有相关的境外派遣人数限制的规定。

 

相关推荐:
派遣工出工伤,派遣公司是否要负责任?
非全日制用工式的劳务派遣有哪些计算工资方式?
劳务派遣工送快递的时候撞了人,谁应当付主要责任?
公职劳务派遣工操办婚丧喜庆等大事,需要报告吗?
劳务派遣工出交通事故,应当由谁来付相应责任?
异地劳务派遣的社保该怎么交?长春重申了新规定

点击拨打电话
 

COPYRIGHT (©) 2017 山东众合至诚人力资源有限公司   鲁ICP备13016597号

公司公众号

策划设计:新锐传媒